Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Взыскание материального вреда с пешехода после столкновения с ним на т/с
3

Здравствуйте. На пешеходном переходе, в населенном пункте, под знаком 5.19.1, на середине дороге, был совершен наезд на пешехода. Пешеход не пострадал! На ТС, от столкновения, разбито наружное зеркало. У пешехода претензий нет, а у водителя ТС есть. Сотрудник ГИБДД выписал штраф водителю ТС. После чего водитель ТС пишет заявление в ГОВД, на приченение материального вреда от пешехода. Подскажите пожалуйста, что грозит пешеходу???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Роман!

    Сотрудник ГИБДД выписал штраф водителю ТС

    . — это ключевой момент. Поскольку выписан штраф, значит, водитель признан виновным в нарушении Правил дорожного движения. Пока водитель не оспорит свою виновность, оснований для взыскания с пешехода ущерба у него не имеется. поскольку требование возмещения ущерба предполагает наличие вины.

    Ст. 1064 ГК РФ:

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Здравствуйте Елена. СПАСИБО за ответ. В принципе, если пешеход не перебегал, двигался по пешеходной дорожке(зебра), обычным шагом, и уже на середине дороги происходит соприкосновение с ТС! То вины пешехода и не должно быть! Правильно?!