Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Утилизировать автомобиль можно разными способами, но далеко не всегда это позволит аннулировать его регистрацию. Мало просто распилить старую «ласточку», отогнать ее на приемку или отдать цыганам. Утилизировать – значит отогнать ее на специализированную площадку, где с ней разберутся, как говорится, «по феншую». Только они могут выдать владельцу сертификат, на основании которого регистрацию ТС можно будет прекратить в ГИБДД.

Но что, если СТС и ПТС потерялись? А если авто давно сдали на металл или все, что от него осталось – гниль и ржавчина? И получится ли утилизировать автомобиль без автомобиля и документов? Рассмотрим весь этот процесс «под микроскопом»!

Как проводится утилизация авто?

Утилизация нужна, чтобы исключить ТС из реестра ГИБДД и прекратить платить за эту груду металла налоги. ФНС получит от автоинспекции данные, и больше не будет присылать вам никакие уведомления. Утилизировать можно любой автомобиль – и поддержанный, и сгоревший, и попавший в серьезное ДТП, и даже то, что осталось от отцовской «Волги».

Можно выделить два основных утилизационных этапа. Первый – обращение к специализированной утилизационной площадке. Условия у всех разные. Если ваш автомобиль «не на ходу», можно договориться об эвакуации, но сколько это будет стоить – вопрос.


Спрашиваете, сколько заплатят? Утилизировать автомобиль и остаться «в плюсе», получится только при условии, что компенсация предусмотрена условиями договора. А такое бывает крайне редко. Не рекомендуем «раскатывать губу» – скорее всего, вам не заплатят. Наоборот, возможно даже вам придется заплатить за утилизацию вашего же автомобиля. И это точно придется сделать, если ранее вы не платили так называемый «утилизационный сбор».

Вместо машины утилизирующая компания выдаст справку об утилизации автомобиля – свидетельство. Без свидетельства снять ТС с учета в автоинспекции не получится. Впрочем, есть и другие пути, о которых позже. На основании свидетельства можно начинать второй этап – снятие с учета в ГИБДД (п. 71 Правил госрегистрации ТС). Записываемся в автоинспекцию на прием, принести документы на машину, выданное утилизатором свидетельство и подать заявление.

Записаться можно и без документов, через Госуслуги. А утилизировав автомобиль и оформив у утилизатора справку, в назначенное время нужно посетить ГИБДД. Не опаздывайте и не становитесь в общую очередь, если оформили запись через интернет. Сразу идите в назначенный кабинет! Там вы должны будете предъявить:

  • паспорт;
  • утилизационное свидетельство;
  • ПТС, СТС, техталон и другие документы.

Все достаточно просто – инспектор поможет заполнить заявление, посмотрит документы и примет решение о снятии авто с учета. Что-либо платить, куда-либо идти и совершать какие-то другие действия не придется. В течение 1 часа результат будет внесен в базу ГИБДД!


Что делать, если документов на авто нет?

А вот это уже проблема. Дело в том, что сервисная площадка может отказаться утилизировать автомобиль без документов. Сведения из СТС и ПТС вписываются в утилизационное свидетельство, поэтому утилизатор вполне обосновано может потребовать хоть что-то из этого. Если документов нет, могут попросить справку из автоинспекции об утере или, например, вписать эти сведения «с ваших слов» – как получиться договориться, конкретных правил закон не устанавливает. Если получилось – хорошо.

Если получилось договориться с утилизатором, получится и с инспектором – снять автомобиль с учета в ГИБДД для утилизации можно без ПТС и СТС. Предварительно известив об этом инспектора напишите, что потеряли все бумаги. Тогда регистрацию аннулируют только на основании паспорта и утилизационного свидетельства. Платить госпошлину и восстанавливать ПТС и СТС на машину только лишь для снятия их с учета не придется.

Если машины нет

А это еще большая проблема, чем отсутствие документов. Если машина сгнила, утонула в реке, растворилась в воздухе или из нее сделали беседку на садовом участке, сервисная площадка решать вашу проблему не возьмется. Утилизировать автомобиль без автомобиля она не сможет физически. Впрочем, есть варианты, как решить проблему иначе. Решение будет зависеть от вашей ситуации.

Когда авто утрачено

Если от авто ничего не осталось от слова «совсем», можно прекратить его регистрацию и без утилизации. Для этих случаев в законе есть специальное основание – прекращение госучета «по заявлению владельца» (пп. 1 п. 1 ст. 18 ФЗ «О госрегистрации ТС»). Какие-то специальные документы, подтверждающие, что ТС действительно не существует, не нужны – хватит заявления владельца и СТС/ПТС. А если утрачены и документы, достаточно указать об этом в заявлении. ВСЕ!

Когда авто продано

Можно ли утилизировать авто по договору купли-продажи? Очевидно, нет! Продав ТС, бывший владелец лишается возможности распоряжаться автомобилем, в том числе и отдавать его на утилизацию. А если новый владелец схитрил и не переоформил авто на себя, его можно снять с учета уже через десять дней после продажи Даже в ГИБДД идти не придется – достаточно сфотографировать паспорт, договор купли-продажи и отправить их в автоинспекцию через Госуслуги .

Когда авто не на ходу?

Как снять машину с учета, если она не на ходу?! С этим проблем вообще нет. Если автомобиль и документы физически существуют, а проблема лишь в его техническом состоянии, его вполне можно утилизировать, проблем с этим не возникнет! Обратитесь в любую утилизационную компанию, там помогут с транспортировкой ТС на площадку и его физическим уничтожением. А потом, уже на основании выданного утилизационного свидетельства, ТС можно снять с учета – пригонять его предварительно в ГИБДД и предъявлять инспектору не нужно.

Сколько стоит утилизация автомобиля?

Если в ПТС есть отметка об уплате утилизационного сбора, услуги площадки дополнительно оплачивать не придется. Если такой отметки нет, услуги утилизатора придется оплачивать самостоятельно. Все зависит от региона, вида ТС и прайса выбранной компании – закон этот вопрос не регулирует. Как правило, стоимость утилизации – 7-10 тыс. рублей, но цены могут серьезно отличаться. Так что узнать об условиях рекомендуем заранее.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу Как утилизировать автомобиль??
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-41-55