Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выплатит ли мне страховая компания компенсацию, если автомобиль сгорел?
2

здравствуйте. У меня произошла не очень хорошая ситуация, сгорел автомобиль, составлен договор купле продажи , являюсь ли я владельцем ? и выплатит ли мне компенсацию страховая компания?договору 2 дня

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Галина.

    Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ 

    Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Если был заключен договор купли-продажи и автомобиль был передан Вам (и это зафиксировано актом или договором), то Вы являетесь собственником автомобиля.

    Если автомобиль сгорел после того, как возникло право собственности на него, и это событие произошло в период действия договора страхования, то страховая выплата возможна. Однако, нужно смотреть условия договора страхования для более конкретного ответа (думаю, что речь о КАСКО).

    Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).