Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выплата материального возмещения пешеходу
2

Здравствуйте. Признан виновным в ДТП с участием пешехода. Потерпевший обратился в суд с иском о материальном и моральном возмещении. Я оплачиваю ТОЛЬКО то что свыше 500 тыс. руб? В любом случае?

С моральным всё понятно.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Сергей.

    Согласно ст. 7 Закона об ОСАГО

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

    В соответствии со ст. 1072 ГК РФ

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.