Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможность быть опекуном ребенка в случае лишения матери родительских прав
2

Моя родственница является бабушкой двоих детей (9 лет и 4 лет). Мать детей - одиночка, отец в свидетельство не вписан. Мать детей не содержит, не общается, проживает в другом регионе (как и отец). Дети проживают с бабушкой, посещают школу, худо бедно обуты, одеты, накормлены...находятся в тяжелом материальном положении. В случае лишения родительских прав матери, есть большая вероятность, что бабушка не сможет быть опекуном, поскольку доход составляет только пенсия в 12 т.р., а жилое помещение старое: отключен газ, неисправен водопровод, кое-где есть плесень нас стенах. Бабушке 60 лет, инвалидности не имеет, но работать фактически не может (сидит дома с младшим ребенком 4 лет). Какие выходы из ситуации? Обращаться ли за ограничением род прав (а потом за лишением)? Детям нужен законный представитель, но боимся, что бабушку не назначат опекуном и дети попадут в детский дом.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Описанные вами правоотношения регулируются Гражданским и Семейным кодексами РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – ФЗ).

    К лицам, желающим стать опекунами, предъявляются довольно строгие требования. Опекуном может стать дееспособный совершеннолетний гражданин, моральные и нравственные качества которого, а также состояние здоровья и материальное положение позволяют взять на себя ответственность за опекаемого ребёнка. Опекуны проходят специальную подготовку по программам, утвержденным органами исполнительной власти (ст. 127 СК РФ). При этом близкие родственники освобождаются от прохождения обучения.

    Татьяна, отмечу, что органы опеки обязательно учитывают отношения, сложившиеся между кандидатом в опекуны и ребёнком. Опекун не должен быть судимым за тяжкие преступления, быть больным наркоманией или алкоголизмом. Члены семьи опекуна/попечителя должны быть согласны с его назначением (ст. 146 СК РФ, ст. 10 ФЗ).

    Обратите внимание, опекун назначется ребенку до 14 лет, а попечитель – с 14 до 18 лет.