Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли подать иск о взыскании ущерба, причиненного при ДТП?
2

В декабре 2016 г. произошло ДТП, в котором согласно постановлениям инспектора ОРДПС виновниками признаны оба лица - я как водитель своего автомобиля (автомобиль застрахован по ОСАГО) и водитель второго автомобиля (автомобиль не был застрахован). Я свое постановление о признании меня виновным по ч.2 ст.12.14 КоАП не оспаривал и оплатил штраф. При этом оформил экспертное заключение по определение размера расходов на восстановительный ремонт моего авто. А вот водитель второго авто оспорил постановление инспектора ОРДПС о признании его виновным по ч.1 ст.12.15 КоАП , и постановление инспектора ОРДПС было отменено решением судьи районного суда. Но я данное решение судьи оспорил и в августа 2018 года в кассационной инстанции оно было отменено, но и производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Я хочу взыскать ущерб причиненный мне (срок исковой давности 3 года с момента ДТП). Знаю,что так как авто второго водителя не было застраховано, то взыскание возможно только в судебном порядке. Возникли вопросы: смогу ли я взыскать в судебном порядке с водителя-участника ДТП причиненного мне в результате ДТП ущерба, если производство по административному делу в отношении этого водителя было прекращено, или в данной ситуации нет шансов на взыскание? Считается ли второй водитель виновником ДТП или это придется доказывать в суде, чтобы добиться взыскания, так как срок привлечения к административной ответственности истек и дело прекращено?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Олег. Если я правильно вас поняла, решение районного суда, которым отменено постановление о признании второго участника виновным в ДТП, в кассационном порядке отменено. То есть этого решения как бы и не было. Вы вправе обратиться в суд за взысканием со второго участника ДТП стоимости восстановительного ремонта. В любом случае суд будет устанавливать обстоятельства ДТП.