Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В протоколе свидетелем указали сотрудника ГИБДД при исполнении(из того же наряда). Может ли это послужить аргументом в суде?
2

Здравствуйте. Год назад лишили права управления тс (Статья 12.8.ч1). Несколько дней назад остановили, составили протокол (Статья 12.7 КоАП РФ ч 2). В протоколе свидетелем указали сотрудника ГИБДД при исполнении(из того же наряда). Может ли это послужить аргументом в суде?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ирина! Согласно чч.1,2 статьи 25.6 Кодекса об административных правонарушениях в РФ 

     в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

    Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

    В данном случае КоАП РФ не исключает возможность быть свидетелем по делу об административном правонарушении сотрудника ГИБДД. 

    Данный факт не будет являться безусловным доказательством того, что протокол об административном правонарушении составлен в нарушении норм законодательства. В тоже время, суд рассматривает все обстоятельства дела и то обстоятельство, что протокол был составлен по сути заинтересованным лицом, может иметь значение в случае наличия иных доказательств по делу ( к примеру свидетельских показаний иных лиц, видеозаписей или иных доказательств имеющих значение для дела). Но повторюсь законом не установлено запрета участия сотрудника ГИБДД в качестве свидетеля.

    Таким образом, исходя из изложенной вами ситуации нарушений норм законодательства не имеется.