Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В какие сроки можно подать на лишение родительских прав?
2

Через какое время можно подать на лишение родительских прав супругу,после таго как было вынесено решение платить алименты,И она их не оплачивает?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Через какое время можно подать на лишение родительских прав супругу, после таго как было вынесено решение платить алименты, И она их не оплачивает?

    Шамиль

    Лишение родительских прав может быть не только на основании неуплаты алиментов, а точнее уклонения от выплат, как основание может быть уклонение от исполнения родительских обязанностей, все основания указаны в ст. 69 СК РФ. Какого-то конкретного срока тут нет, но чем дольше, тем больше вероятность того, что возможно лишить по данному основанию:

    Разрешая вопрос о том, имеет ли место
    злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности,
    учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание
    ребенка.

    О злостном характере уклонения от уплаты
    алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по
    алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на
    основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или
    судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного
    размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться
    удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду
    сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной
    или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего
    (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных
    правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);