Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я на данном авто ездить без страховки?
2

Подскажите пожалуйста если я владелец авто составлю договор продажи автомобиля допустим на подругу могу ли я так по этому договору ездить без страховки 10 суток имея его при себе?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, здравствуйте.

    согласно ч. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО

     При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Но, в разрезе п. 2.1.1 об обязанности водителя иметь полис ОСАГО, есть некоторая судебная практика, согласно которой суды не признают возможность управления ТС без полиса ОСАГО: логика такова, что да, есть 10 дней на исполнение обязанности по страхованию, что не значит, что Вы имеет право управлять ТС без полиса ОСАГО.

    Кроме того, не забывайте, если подпадете в ДТП по Вашей вине — ущерб возмещать только Вам