Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смена водительского удостоверения и регистрация коммерческого транспорта
3

Доброго вечера всем! Вопрос касательно трудового законодательства и миграционных дел. Являюсь гражданином Казахстана, могу ли я оформить трудовой договор самому себе в своей компании? В данном случае, на должность водителя, не имея РВП или ВНЖ? У меня открыто ООО и в нем я единственный участник, планирую приобрести тягач с прицепом для осуществления коммерческих перевозок грузов как внутри РФ так и за границами. Соответсвенно, техника будет регистрироваться на территории РФ и гос номера будут желтого цвета как для иностранного представителя. Продолжение вопроса, о замене водительского удостоверения (проф. категории СЕ). В ГИБДД сказали, что управлять таким грузовиком с водительским удостоверением выданным в Казахстане якобы нельзя, нужно получить или сменить на российские. Становится не ясно, если я не планирую менять гражданства и по трудовому законодательству РФ, нам гражданам РК, разрешено осуществлять трудовую деятельность без патента и какого-либо дополнительного разрешения, зачем менять вод. удостоверение? И смогу ли я зарегистрировать (поставить на учет) грузовик приобретая его на ООО?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Павел, добрый вечер.

    В ГИБДД сказали, что управлять таким грузовиком с водительским удостоверением выданным в Казахстане якобы нельзя, нужно получить или сменить на российские. Становится не ясно, если я не планирую менять гражданства и по трудовому законодательству РФ, нам гражданам РК, разрешено осуществлять трудовую деятельность без патента и какого-либо дополнительного разрешения, зачем менять вод. удостоверение?

    Павел

    Потому, что Вам нельзя в данном случае управлять транспортным средством на территории РФ при работе в указанных Вами условиях.

    По смыслу ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
    Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

    именно в силу данного обстоятельства Вам придется или нанимать работников из РФ или менять водительское удостоверение для осуществления деятельности в РФ по управлению транспортным средством. 

    И смогу ли я зарегистрировать (поставить на учет) грузовик приобретая его на ООО?

    Павел

    А на учет в данном случае Вы его можете поставить вполне свободно -тут каких-либо ограничений не предусмотрено. 

а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Михаил Петров

В Казахстане так и происходит, деятельность ведется на русском языке, во всяком случае в удостоверении написано по русски, как понять эти строки из ст 13, к каким еще государствам они относятся эти слова?