Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Развод с иностранным гражданином и лишение родительских прав
3

Я и дети гр РФ,а мой муж иностранный гр.Вместе не живём более 3х лет.Работает в Москве,где неизвестно,местонахождение тоже неизвестно,связи с ним нет.Как с ним развестись и лишить родительских прав?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгения!

    Порядок и основания лишения (ограничения) родительских прав регулируются Семейным Кодексом РФ (далее – СК РФ) и Гражданским Процессуальным Кодексом РФ (далее – ГПК РФ).

    Евгения, причины лишения родительских прав могут быть следующими:

    • уклонение от уплаты алиментов;
    • создание непригодных для развития и образования ребенка условий: вовлечение в секты, использование детей как источник дохода, например, отправляя их попрошайничать;
    • наличие хронической алкогольной или наркотической зависимости;
    • жестокое, агрессивное отношение к детям.

    Обратите внимание, Евгения, лишение родительских прав грозит преступнику только в том случае, если преступление совершено против ребенка или членов его семьи.

    Иск о лишении родительских прав может подать один из родителей, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, прокурор, органы опеки и попечительства. Другие граждане, такие как соседи, родственники, которые не являются опекунами или попечителями ребенка, могут обратиться в органы опеки или в прокуратуру с сообщением о факте нарушения прав ребенку.

    Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства родителя, невыполняющего свои обязанности (ст. 28 ГПК РФ). В суде будет ставится вопрос о взыскании алиментов и о дальнейшей судьбе детей. Лишение родительских прав не будет основанием для прекращения уплаты алиментов. Что касается судьбы детей, то если прав лишаются оба родителя, попечение передается органу опеки, если только один, дети могут остаться со вторым.

Подскажите, а как мне вообще с ним развестись, если он гр.Украины, но живет и работает в Москве.Место работы и жительства неизвестны, связи ни какой с ним нет?