Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Разногласия со страховой компанией при требовании возмещения ущерба по ДТП
3

В АВГУСТЕ 2018 ГОДА ПРОИЗОШЛО ДТП НО НАШЕЙ ВИНЕ , ВЫЗВАЛИ ДПС КОГДА ОНИ ПРИЕХАЛИ СКАЗАЛИ ЧТО БЫ МЫ СОСТАВИЛИ ЕВР ПРОТОКОЛ. ПРОТОКОЛ БЫЛ СОСТАВЛЕН ПО ФОРМЕ, ЗА НАМИ ПОСЛЕДОВАЛ ВОПРОС, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЕЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ КУДА ЛИБО, СОТРУДНИКИ ДПС ОТВЕТИЛИ ЭТО УЖЕ НЕ НАШИ ЗАБОТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ ОБРАЩАЕТСЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ И ЗА СЧЕТ НАШЕЙ СТРАХОВКИ ДЕЛАЕТ РЕМОНТ. МЫ БЫЛИ СПОКОЙНЫ ЧТО НА ЭТОМ И ВСЕ , НО СЕГОДНЯ 05.02.2019 ПРИШЛО ПИСЬМО ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ВОЗМЕСТИТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ 50400 РУБ ЗА РЕМОНТ ПОСТРАДАВШЕГО АВТО. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ И МОЖНО ЧТО ТО РЕШИТЬ И ОСПОРИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, к сожалению это частая ситуация на сегодняшний день.

    Согласно статье14 ФЗ ОБ ОСАГО, К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. 

    То есть вы должны были направить свой экземпляр европротокола своему страховщику в течение 5 дней, иначе законом предусмотрено право страховой организации на обращение с таким иском.

неужели нельзя это все оспорить? моя страховая компания оплатила ремонт авто потерпевшему, получается я теперь должна оплатить страховой компании за то что всего лишь не предоставила второй экземпляр евро-протокола, тем более сотрудники дпс уверили нас, что нам даже второй экземпляр не нужно хранить.