Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа машины бывшим мужем, которая оформлена была на жену
3

Добрый день!Подскажите пожалуйста, я развелась с мужем 3 года назад, но у нас была куплена машина в браке и оформлена на меня. После развода, я поменяла фамилию, а документы на машину не переоформляла на новую фамилию. Просила переоформить машину мужу на него и писала 2 бумаги купля-продажа на свои две фамилии с открытой датой. Но он спустя 3 года ее продал и я не знала об этом. И по какой моей фамилии оссуществлялась продажа. Я могу оспорить продажу машины в суде?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгения!

    Порядок владения, пользования и распоряжения совместно нажитым в браке имуществом регулируется Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ), а также Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ).

    Евгения, оспорить сделку по отчуждению имущества один из супругов вправе, если общее имущество после развода не было разделено, и супруг не давал своего согласия на его отчуждение.

    Проще всего оспорить сделку по распоряжению недвижимым имуществом (дом, квартира, участок), ведь несмотря на развод, для продажи недвижимости нужно нотариальное согласие бывшего супруга (ст. 253 ГК РФ). При отсутствии такого согласия суд по иску супруга признает сделку недействительной. Обратиться в суд для оспаривания сделки нужно в течение года с того момента, как супруг узнал о сделке, нарушающей его права.

    А если бывший супруг продал автомобиль (или другое движимое имущество), то суд вправе расторгнуть сделку только в том случае, если истец докажет, что покупатель заведомо знал или должен был знать о несогласии на продажу, что довольно проблематично.

    Евгения, обратите внимание, иск о признании сделки недействительной при цене иска меньше 50 000 рублей рассматриваются мировым судьей, при цене имущества свыше 50 000 рублей – районным (городским) судом по месту жительства ответчика, а если спор идет о недвижимом имуществе, то районным (городским) судом по месту нахождения этого имущества.

А если у меня нет ни каких документов на руках, ни купли-продажи, ни на машину. Это повлияет на ситуацию? и муж осуществлял сделку продажи без меня, но я давно давала рукописную куплю-продажи ему и сама заполняла бланк и от 2-х своих фамилий.Налог за машину оплачивала я и квитанция у меня.И наша переписка в телефоне будет иметь силу в суде? где говорили о том, что я оплачиваю налог и он должен продать машину. но налог был оплачен, а участия лично в продаже не имела и деньги не получала.