Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
При оформлении электронного полиса ОСАГО взяли дополнительную плату
2

При оформлении электронного полюса ОСАГО, взяли дополнительную плату 1.500 рублей, чеки сказали не даем, после моих разбирательств с ними они выписали товарный чек.

Законо ли брать дополнительную плату?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Взимание при оформлении полиса ОСАГО дополнительной платы, помимо страхового взноса, рассчитанного по утвержденным тарифам, не законно, поскольку не предусмотрено законом.

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
    Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России.

    Если моя консультация Вам помогла, ставьте "+".