Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли продажа автомобиля одним супругом без согласия другого?
3

Я знаю что происходит продажа автомобиля женой (размещено объявление на сайте) как сделать что бы продажа была не действительно.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в качестве доказательства использовать переписку по смс (вайбер или ватсап) в которой я сообщил о не согласии с продажей автомобиля. Или запись разговора по телефону.?
  • Добрый день, Дмитрий! 

    Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Соответственно, если автомобиль является общей собственностью, то оспорить сделку можно будет только в судебном порядке.