Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли требование оплатить ущерб потерпевшей стороне после ДТП, если я не отдал протокол СК?
3

Здравствуйте! Попал в ДТП, разошлись по европротоколу, я виновник, вовремя не отдал свой протокол страховой компании. Требуют оплатить ущерб потерпевшей стороне. Они правы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Согласно статье14 ФЗ ОБ ОСАГО, К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. 

    То есть вы должны были направить свой экземпляр европротокола своему страховщику в течение 5 дней, иначе законом предусмотрено право страховой организации на обращение с таким иском.

    Надеюсь консультация была полезна для Вас. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

К сожалению не могу сейчас внести даже минимум благодарности материально, прошу Вас войти в мое положение