Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли при приеме заявления о страховом возмещении требуют доверенность?
2

Обязательна ли доверенность от владельца или его присутствие при приеме заявления о страховом возмещении ОСАГО, если полис оформлен на меня. Утверждают, что выгодоприобретателем по договору ОСАГО может быть только владелец. Требуют заявление по установленной ими форме, в которой на образце заполняются только выгодные им пункты. Ренессенс страхование.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!
    Сотрудники страховой компании сказали Вам все верно, выгодоприобретателем действительно может быть только собственник транспортного средства, вне зависимости от того, кто является оформителем полиса, поэтому доверенность от собственника Вам все же необходима.
    Если Вы не желаете заполнять бланк заявления о наступлении страхового случая, просто в свободной форме напишите его дома от имени собственника и с его подписью и направьте Страховщику с приложением всех необходимых документов заказным письмом с уведомлением и описью вложением (перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, указан в п. 3.10 Правил ОСАГО)