Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ответственность за ДТП в случае вождения не собственником
3

Здравствуйте! На моей машине ездит мой бывший муж. В случае ДТП кто будет отвечать и оплачивать лечение пострадавших?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Каждый случай индивидуален, но и Вас как владельца транспортного средства при определенных обстоятельствах могут привлечь к участию в возмещении вреда, ущерба. В соответствии с ч. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Спасибо!