Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязательна ли замена водительского удостоверения после изменения ФИО?
2

Замена водительского удостоверения после смены фио является обязательной. А есть ли какой-то срок в течении которого нужно заменить водительское удостоверение ( как при смене паспорта в 20 лет)? Могу я заменить права через 3 месяца после смени фио, если не буду ездить на автомобиле? Будет ли в этом случае какой нибудь штраф ( как в случае с паспортом в 20 лет)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Олег! В вашем случае при  измении фамилии ваше водительское удостоверение в силу пп. «б» п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) подлежит аннулированию.

    Таким образом, водить машину в данном случае вы не вправе, вам придется получить новое водительское удостоверение, срок обращения за которым законодательно неограничен.