Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли в данном случае заплатить налог на автомобиль?
2

Я имею в собственности автомобиль зарегестрированый в Москве, сам автомобильнаходится на временной регистрации в другой республике на другом человеке. Должен ли я платить по прежнему налоги за Авто ? Или какие предоставить в налоговые органы документы для освобождения от налога. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •     Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

        В силу ст.223 ГК РФ право собственности на автомобиль у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором

    Таким образом, пока Вы являетесь собственником автомобиля, налог придется платить Вам.