Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли менять иностранное водительское удостоверение в РФ при вождении по доверенности?
3

Здравствуйте!

Нужно ли менять иностранное водительское удостоверение на российское при вождении машины который предоставляет фирма по доверенности ( я работаю в Москве) для поездки в командировку, у меня есть Армянское и Российское гражданство, права Армянская.

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Григор!

    Да, в случае осуществления предпринимательской или трудовой деятельности обмен водительского удостоверения в Вашем случае обязателен.

    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)


    Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

    Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Спасибо!

1) Но одно уточнение, как понять «предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами», если я работаю в фирме не водителем?.. Просто фирма предоставляет мне машину по доверенности для поездки в командировку, таким способом уменьшая свои транспортные расходы. Объясните пожалуйста — я ж на этой машине не зарабатываю деньги, я не предприниматель ( это не такси, и не связан с перевозками пассажиров  и  грузов).

Где «осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами» в моем случае? Может есть, я не вижу??

2) Еще есть второй нюанс- "… Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики,  А ТАКЖЕ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОТОРЫХ ЗАКРЕПЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В КАЧЕСТВЕ ОФИЦИАЛЬНОГО......"​

Вопрос — Я гражданин в том числе и России где русский язык ОФИЦИАЛЬНЫЙ, почему не смогу ездить???

Благодарю.