Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли взыскать моральный ущерб при обвинении в ДТП по телевидению, если оно не подтвердилось?
2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

15.12.18. мужа обвинили в ДТП(по местным новостям по телевидению и радио) и, что он находился под наркотиками. Вот, ДТП случилось в минувшую субботу на улице Школьной в Ново-Талицах. 45-летний местный житель, управляя автомобилем «Киа Рио», сбил 11-летнего мальчика, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. С ушибом голени пострадавшего ребенка направили в больницу.

«Водитель факт ДТП отрицал. В процессе выяснения обстоятельств сотрудники ГИБДД обнаружили у мужчины клинические признаки наркотического опьянения. По факту дорожного происшествия проводится проверка», - сообщили в пресс-службе УМВД по Ивановской области.

в итоге, наркотиков не обнаружили и суд факт ДТП не признал!

Можно ли подать в суд и запросить за моральный ущерб?

Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •  Статьей 43 Закона о СМИ установлено, что гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации. Порядок опровержения недостоверной информации определен статьей 44 Закона о СМИ.
    Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

    Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Если не соответствующие действительности порочащие сведения распространены в СМИ, суд, определяя размер компенсации морального вреда, должен учесть характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений. При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.
    Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено самостоятельно, если, например, редакция СМИ добровольно опубликовала опровержение, удовлетворяющее истца. Это обстоятельство должно быть учтено судом при определении размера компенсации морального вреда

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время