Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли ставить машину в месте, обозначенном синим прямоугольником?
3

Добрый день! Помогите разобраться. При въезде на прилегающую территорию установлен знак 3.27 «Остановка запрещена» с двумя табличками: «работает эвакуатор» и «кроме клинтов стоматологии». В правилах прописано что действие знака 3.27 распространяется на ту сторону, на которой он установлен. Можно ли ставить машину в месте обозначенном синим прямоугольником? Или в данном случае действия знака распространяется на всю территорию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анна,

    в Правилах дорожного движения и ГОСТ Р 52289-2004 (Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств) сказано, что действие знака 3.27 распространяется на ту сторону дороги, на которой он установлен.  В «Указаниях по применению дорожных знаков» отмечено, что под определением дороги  понимается любая используемая для движения дорога, улица, переулок, проезд.

    Следовательно, Вы можете ставить свой автомобиль слева, где Вы его отметили на карте, так как на данную сторону дороги действие знака не распространяется.

    Но в Вашей ситуации следует также обратить внимание на п.12.4 и п.12.5 ПДД РФ, согласно которым остановка и стоянка транспортного средства запрещена в местах, где расстояние между сплошной линии разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимися транспортными средствами менее 3 м. Так как в Вашей ситуации это прилегающая территория, т.е. не предназначенная для сквозного движения транспортных средств, то проезжей частью не является, а значит, данные пункты ПДД РФ не подлежат применению.


на рисунке №3