Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли отказаться от направления на ремонта по ОСАГО и требовать страховую выплату?
2

Страховая Компания РЕСО дало направление на ремонт в рем.мастерскую, имею ли я право отказаться от ремонта в предлагаемой рем.мастерской и требовать страховую выплату (Поврежденные запчасти (двери) хочу заказать с завода изготовителя, боюсь что в мастерской мне подсунут мои же выправленные двери).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Отказаться от выданного направления на ремонт Вы можете лишь в том случае, если организация в которую Вам СК выдала направление на ремонт не отвечает требованиям ФЗ «Об ОСАГО».

    В частности, она должна соответствовать следующим условиям, оговоренным в ст. 12 Закона:

    15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
    срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
    критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
    требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).