Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли не указывать персональные данные в заявлении в ГИБДД?
2

Добрый день. Сегодня писал заявление в отделе ГИБДД в качестве свидетеля по факту административного правонарушения, а именно парковки на тротуаре во дворе. В заявлении необходимо было указать свои персональные данные. Могу ли я не указывать свои данные, либо указать не достоверные данные? Какие данные я обязан указать, а какие необязательно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Максим!

    В соответствии со ст. 25.6 КОАП РФ свидетель — лицо, которому известны обстоятельства, подлежащие установлению. Свидетель так же может быть вызван в суд для дачи показаний и т. п.

    При составлении протокола, сотрудник полиции должен проверять данные свидетеля, чтобы протокол был оформлен в соответствии со ст. 28.2 КОАП РФ.

    Таким образом, при указании несоответствующих действительности персональных данных в протоколе наступает ответственность в виде штрафа от 1 до 1,5 тыс руб за заведомо ложные показания — ст. 17.9 КОАП РФ.