Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я после лишения прав сдать экзамен не по месту прописки?
2

Здравствуйте. Могу ли я сейчас сдать экзамен не поместу прописке. А в другом районе. Но в одной области?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вячеслав, согласно п.2 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191) в редакции, действующей с 20 октября 2018 г.

    Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка).

    До 20.10.2018 г. данный пункт был изложен в иной редакции, не требующей сдачи экзамена по месту исполнения постановления.

    Согласно частям 1 и 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    Таким образом, Вы имеете право сдать теоретический экзамен на знание ПДД РФ в любом подразделении Госавтоинспекции.