Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли с правами из Абхазии с паспортом РФ ездить в России?
2

Здравствуйте.

Есть права с Абхазии у меня, имею паспорт Российской Федерации

Машина моя TOYOTA RAV4 зарегистрирована в России

Могу я с правами АБХАЗИИ ездить на територии РОССИИ?

Я оплатил вам уже 92р — в 16:30

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    согласно п. 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    Согласно ст. 13 ФЗ:

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.


    Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

    пункт 13 в то же рвемя НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на граждан РФ.

    При этом это должны быть права государства, подписавшего Венскую конвенцию о дорожном движении.

    Абхазия в перечень таких стран не входит, в связи с чем использовать указанные права можно только, если  все записи в удостоверении  выполнены буквами латинского или русского алфавита либо сопровождаемое заверенным переводом. 

    Кроме того, нельзя использовать в России удостоверения государств, в которых не признаются российские национальные водительские удостоверения, этот вопрос требует уточнения.