Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли ездить после лишения ВУ, если прошел срок?
2

После лишения не как не могу переслать экзамен пдд в ГАИ , могу ли я ездить за рулём и какое за это наказание ??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД. Это обязательное требование законодательства.

    Исходя из того, что право на управление транспортным средством подтверждается водительским удостоверением, а в силу отсутствия успешно сданного экзамена, вы свое право не подтвердили, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

    Если срок привлечения к административной ответственности истек, то за управление транспортным средством без водительского удостоверения Вам грозит привлечение по ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Если срок лишения специального права не истек, то это ч. 2 вышеназванной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.