Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Лишили родительских прав осужденного, возможно ли восстановиться?
3

Здравствуйте Юристы. 6 лет назад меня посадили по ст 111. ч 4 Ук(с соседом подрался). За месяц до драки я ушёл из семьи... И когда Опека забрала у бывшей жены ребёнка я не знал. Бывшая боялась мне это говорить. На следующий день когда я узнал, произошла драка с тем соседом по вине которого это все произошло... В общем пока я отбывал наказание меня лишили родительских прав, мотивировал суд свое решение тем что я (Отец) якобы допускал халатное отношение со стороны бывшей жены к сыну, когда был на свободе... Я освободился по Удо. Через 5л 11мес. Кстати сына усыновили не знаю кто, и найти сына не получается... Условия все есть. Новая хорошая Жена. Если у меня шансы оспорить постановление суда? Какие шансы на мои успехи? В какую инстанции обращаться? Есть ли прицинденты для ознакомления?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Федор! Восстановить родительские права невозможно. В соответствии с положениями ст. 72 Семейного Кодекса РФ 

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Получается Сына забрала опека за неделю до моего «дальнего плавания»