Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Лишение родительских прав отца при установлении отцовства
2

С отцом ребёнка в браке не состояли, вместе не жили, на алименты не подавала. У ребёнка установление отцовства ( свидетельство о нем, и фамилия отца, указан отцом) планирую переезд с ребёнком. Возможно ли лишить отца прав, без его согласия и как? Отец жуткий тиран, мирно ничего решать не хочет. Как вообще проходит эта процедура и что нужно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Валентина! В соответствии с положениями ст. 69 Семейного Кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Все указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально. Лишение родительских прав производится в судебном порядке и с обязательным извещением отца о дате судебного заседания.

    Дополнительные консультации можно получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам.