Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Лишение родительских прав одного из законных представителей
3

Здравствуйте, я постоянно ругаюсь с родным отцом. Называет меня проституткой, животным, всегда унижает. В семье постоянные ссоры, мама меня защищает, он ее затыкает. Школу я закончила, до 18 два года осталось, могу ли я лишить его родительских прав, не лишая при этом маму?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия!

    Порядок и основания лишения (ограничения) родительских прав регулируются Семейным Кодексом РФ (далее – СК РФ) и Гражданским Процессуальным Кодексом РФ (далее – ГПК РФ).

    Анастасия, после лишения родительских прав у родителей остаются только обязанности (выплата алиментов) и никаких прав. Родители могут быть выселены из квартиры, где они проживали с ребенком, лишаются всех пособий, назначаемых в виде поддержки семей с детьми, исключаются из числа наследников в случае смерти ребенка.

    Кроме того, Анастасия, в случае усыновления ребенка не потребуется согласие родителя, лишенного родительских прав.

    Восстановить родительские права можно через суд, но только если причины лишения устранены, и ребенок еще не усыновлен (ст. 72 СК РФ).

А можно лишить только одного из родителей?