Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие выплаты полагаются по ОСАГО, если своим ходом авто не передвигается?
2

Денис Карпенко:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по страховке ОСАГО. Я потерпевший. Мое авто находится в пгт.Уптар. Страховой агент не хочет ехать для оценки ущерба. Автомобиль своим ходом не доедет до г.Магадан т.к не на ходу после ДТП. И еще обязана ли страховая по ОСАГО возместить расходы на эвакуатор к месту ремонта автомобиля?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Денис.

    Как сказано в п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО

    В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

    Таким образом, Вам стоит заявить о состоянии автомобиля и осмотр должен быть проведен по месту нахождения поврежденного имущества.

    И еще обязана ли страховая по ОСАГО возместить расходы на эвакуатор к месту ремонта автомобиля?

    Денис

    Да, расходы на эвакуацию могут быть возмещены страховщиком.