Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как разделить автомобиль, находящийся в залоге?
3

Здравствуйте Уважаемые Юристы! В заключенном браке (5ть месяцев) приобрели авто с участием заемных средств (действующий кредит на сегодняшний день). Автомобиль в залоге у банка, при этом ПТС банк выдал на руки. Машина оформлена на жену, она же является заемщиком. У мужа банк,оформляющий кредит, согласия не спрашивал и поручителем он также не является. Супруга из 5ти месяцев заключенного брака, по факту работала 1,5 месяца и оплата кредита "легла" на работающего мужа, хотя действия по оплате производила именно заёмщица от своего имени. Часть первоначального взноса за машину давали родители мужа (можно доказать). В настоящее время жена подала на развод, но на раздел имущества не подала. Машина находится у мужа, он на ней ездит (вписан в страховку) на работу и естественно ТО тоже на нём. Кредит продолжает платить муж. Муж предлагал жене заключить соглашение нотариально оформленное, что автомобиль он оставляет себе и естественно гасить долг по кредиту тоже будет он. Но жена не соглашается. Сегодня мужу прислали повестку в суд на бракоразводный процесс. Вопрос: Сможет ли жена после официального развода забрать машину, ведь она является собственником? Жена заявила мужу, что как только они разведутся официально, она сразу напишет заявление в ГБДД об угоне машины, поскольку она является собственником. В случае, если жене удастся забрать машину у мужа, то имеются подозрения, что автомобиль сразу же продадут и в договоре купли цена естественно будет очень занижена. А в дальнейшем жена подаст иск на раздел долга по кредиту и муж вынужден будет продолжать платить получается за автомобиль, который уже продан. Какие действия в данном случае должен предпринять муж, что бы было всё справедливо? Еще раз напомню, муж согласен оставить авто себе вместе с погашением долга по кредиту. Спасибо! С Уважением,

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Надежда!

    К разделу имушества применяются нормы Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

    Кредит, который в браке получил один из супругов, является вашим совместным денежным обязательством. Если второй супруг указан созаемщиком, он несет перед банком солидарную ответственность, наравне с супругом заемщиком. Это значит то, что банк может требовать выплатить кредит от обоих должников или от любого по отдельности (ст. 323 ГК РФ).

    Надежда, в исключительных случаях суд вправе признать долги личным обязательством того супруга, на кого оформлен кредит. Такое возможно, если в суде будет доказано, что кредитные средства были истрачены им не в интересах семьи (например, израсходованы на азартные игры).

    Разделить имущество при разводе можно добровольно (по соглашению, брачному договору) или в судебном порядке. Если вы пришли к общему мнению о разделе имущества, можно заключить соответствующее соглашение у нотариуса (ст. 38 СК РФ). В случае спора любой из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества. Если стоимость имущества меньше 50 000 рублей, заявление подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Если делится недвижимость иск нужно подавать в суд по месту нахождения недвижимости.

    В иске укажите, какое имущество нажито вами за время брака, его стоимость на момент раздела, а также вариант раздела с перечислением, какое именно имущество передается в собственность каждому из супругов. Второй супруг вправе предоставить письменные возражения на иск или предъявить встречный иск, предложив свой вариант раздела (ст. 137 ГПК РФ).

Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Прошу уточнить — жена подала иск на развод, но не подала на раздел автомобиля (другого совместного имущества нет) и раздел долга по кредиту. Если муж напишет встречный иск на раздел имущества и долга, должен ли он к иску приложить документ об оценочной стоимости машины, или это по ходатайству стороны может сделать суд? Кроме этого не ясно надо ли обращаться в банк, выдавший кредит и кто это должен сделать? Спасибо. С Уважением,