Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как продать снегоболотоход, если его не ставили на учет?
3

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации. Фирма купила две самоходные машины в 2011 году, в ПТС есть 2 отметки (печати) прежних собственников, это магазины техники в Москве и в Татарстане, ни разу на учет не ставились. Наша фирма тоже по каким то причинам на учет их не поставила, сейчас хотим осуществить продажу из Казани в г.Сочи, не знаем как оформить ПТС правильно. Надо ли нам ставить отметки о собственности (печати) и вписывать свою фирму в ПТС? На балансе организации числятся они, но уже с нулевой остаточной стоимостью. Продаем физлицу. Договор купли-продажи и Акт приема- передачи оформили. Вопрос только в оформлении ПТС (ПАСПОРТА САМОХОДНОЙ МАШИНЫ). Помогите пожалуйста.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • При внесении изменений в ПТС в связи с изменениями регистрационных данных выполняются административные процедуры, предусмотренные п. 32 Административного регламента N 605. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.
    Пунктами 15 и 17 Регламента предусмотрен единый перечень документов для предоставления госуслуги, т.е. для изменения регистрационных данных нужно представить тот же перечень документов, что и при регистрации транспортных средств.
    Помимо этого, за совершение регистрационных действий, связанных с внесением изменений в выданные ранее ПТС, паспорт самоходной машины и других видов техники, пп. 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 350 руб.
    Таким образом, в случае изменения регистрационных данных либо их несоответствия данным о собственнике или транспортном средстве:
    — ошибочного заполнения ПТС;
    — смены собственника автомобиля;
    — изменения сведений о транспортном средстве;
    — изменения сведений о собственнике транспортного средства;
    необходимо внести изменения в ПТС и отразить их в разделе ПТС «Особые отметки». Выдача новых ПТС в данном случае не предусмотрена.

    Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

    Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (далее — Административный регламент N 605), установлены административные процедуры (действия) должностных лиц подразделений Госавтоинспекции, на которых возложена обязанность по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также установлены требования к составу документов, необходимых для их совершения.
    Административный регламент N 605 предусматривает, что изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений (п. 55). Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации (п. 56). Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства (п. 56.1). Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем (п. 60.4). Изменение регистрационных данных транспортных средств возможно в связи с изменением цвета, а также с внесением изменений в конструкцию зарегистрированных транспортных средств на основании свидетельств о соответствии транспортных средств с внесенными в их конструкцию изменениями требованиям безопасности (п. 59).

    Одним словом ваша организация была собственником, составляйте договор купли-продажи, и вносите данные в ПТС.

Спасибо большое за развёрнутый ответ! Я поняла что нам необходимо поставить свою отметку в ПТС о покупке и последующей продаже самоходной машины. Но получается если она не ставилась на учёт значит мы не подаём заявлений на снятие ее с регистрации после продажи? Я правильно поняла? Заранее благодарна за ответ.