Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подать заявление на расторжение брака и лишение родительских прав?
2

Доброго времени суток, скажите пожалуйста как можно подать на развод и лишение родительских прав , если я и дочь(3года) прописаны в г. Кургане , у меня есть регистрация по месту пребывания в г. Пушкино МО и проживаем мы с дочкой в г. Пушкино. Муж никогда участия в жизни ребенка не принимал,алименты не платит, ребенка видел два раза (забирал из род.дом и еще один раз когда ребенку было недели две) . Он живет в Ярославской обл.с.Купанское. Могу ли я подать на развод и лишение род.прав по месту своего прибывания,если ребенок прописан в Кургане и регистрацию в Пушкино я сделать не могу т.к ее отец не дает согласие на регистрацию по месту пребывания

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер!

    Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.

    СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
     

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Если отец ребенка просто не проживает с вами, то это не является одним из вышеперечисленных обстоятельств.

    Вам необходимо после получения решения о расторжении брака подать иск об уплате алиментов к отцу ребенка. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов можно будет рассматривать вопрос о лишении его родительских прав.