Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на возврат контрактной автомобильной запчасти?
2

Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь приобрести контрактную запчасть (задняя фара авто), имею ли я право возврата товара, если товар мне не подойдет (не войдет в паз или т.п.). Продавец говорит, что если я уеду с а/запчастью, возврат не возможен. Правомерно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия! 

    Согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель может обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен может быть произведён в течение 14 дней, не считая дня покупки, если данный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.  В случае отсутствия у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа он может ссылаться на свидетельские показания. При отсутствии в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. 

    Таким образом, если купленная автозапчасть будет соответствовать всем указанным в статье требованиям, Вы сможете вернуть её в магазин и потребовать обмена на аналогичный товар.