Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли конкретные сроки по записи на ремонт?
3

Добрый день!

страховая компания произвела калькуляцию убытков и дала направлние на единственный сервис, который занимается машинами моего года. сервис готов принять машину через 35 дней. законно ли это?

1)есть ли конкретные сроки по записи на ремонт?

2)должна ли страховая оплачиваь эвакуатор до сервиса?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Статья 12 Закона «Об ОСАГО»

    21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

    Вы вправе заявить к возмещению все понесенные расходы связанные с ДТП, в том числе расходы на эвакуатор.

    на это прямо указано в п. 4.12 

    «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

    4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
    иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

    Если страховая отказывает вам в выплате расходов на эвакуатор, то можете обратиться к ней с претензией (с приложением всех подтверждающих расходы документов) и после этого обращаться в суд.

не очень понятен ответ. направление я получил, сроки с его выдачей соблюдены. не понятно по срокам приема в сервис. ремонт, отчитывается от получения заказ-наряда от сервиса, а что делать между получением направления от страховой и реальным приездом в сервис? где ограничение на это срок. теоритечички страховая может выдавать направление сразу, сервис ставит в очередь на прием через год и осущетвлять ремонт за 30 дней, полностью укладываясь в сроки.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время