Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что можно взыскать с водителя, если он сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе в городе?
2

Добрый день.Год назад сбили на пешехоном переходе,не регулируемом 30 декабря в 19:35.Я видела,вдалеке ехало авто,я была в одета в черном и темно сером.Перезодя переход рассчитывала,что водитель видит

меня и остановится и очнулась на земле.Стояли знаки перехода и было место освящено фонарями.Дорога была мокрая.Шел дождь,кажется.Свидетели вызвали скорую,а водитель сотрудников ГИБДД,на сколько я поняла.До сих пор я ничего не оформляла и не подписывала...Они оформили протокол,на сколько я поняла.На днях позвонил инспектор и вынудил явиться в участок для того,чтобы я описала ситуацию,как я ее вижу и спросил почему я до сих пор не явилась.Я ответила,что рассчитывала договориться в досудебном порядке,но не удалось договориться.Я поняла,что мне никто не поможет и оставила этот вопрос.Какие мои действия сейчас и что я должна написать и должна ли вообще?И могу ли я что то потребовать с водителя?Он обязан мне чем то или органы его обязуют,если я опишу ситуацию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Да, водитель по любому понесет расходы и вот почему: 

    ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
     

    КонсультантПлюс: примечание.
    О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Откройте в консультанте и ознакомьтесь самостоятельно… требуйте… на телефон поставьте регистратор звонков… каждая беседа с причинителем  вреда это доказательство!