Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как быстро получить права после лишения? Законодательство содержит условия возврата прав после лишения, которые помогут вернуть удостоверение в кратчайшие сроки и сделают процедуру восстановления прав после лишения быстрой.

Восстановление прав, что нужно делать

После судебного решения о лишении водителя прав необходимо в период 3 дней обратиться в отделение ГИБДД по месту проживания и отдать удостоверение, а также временное разрешение.

Обратите внимание!

Если водитель не сдает документы вовремя, он продлевает срок наказания.

При принятии прав обязаны предоставить документы, подтверждающие получение водительского удостоверения инспектором. После этого надлежит прийти в суд для получения копии постановления.

При расчете конечной даты срока наказания можно выяснить точный день пересдачи теоретической части экзамена по вождению. Для этого нужно прибавить к дате постановления срок наказания и 10 дней после объявления судебного вердикта, в течение которых водитель, согласно закону, можете его обжаловать.


Замена меры взыскания возможна при должной защите водителя во время судебного заседания. Тщательная подготовка и помощь профильного юриста со схемой защиты смогут уменьшить период наказания или заменить его на штраф.

Выдача прав и порядок получения

Получение прав предполагает следующий порядок действий:

  1. Подать собранный пакет документов.
  2. Оплатить штрафы.
  3. Сдать теоретическую базу ПДД.
  4. Восстановить водительское удостоверение.

Все это можно выполнить за один день.

При наличии у водителя неуплаченных штрафов права не могут быть выданы.


Что если я был лишен прав не в своём городе

Если водитель нарушил ПДД в другом городе, дело будет возбуждено там, где и было совершено правонарушение. В этом случае возвращение водительского удостоверения возможно лично. Водителю должны отдать права в отделении ГИБДД. Либо через отделение ГИБДД по месту проживания. Инспекторы обязаны подать запрос на получение документов в другой город. Второй способ занимает около двух недель.

Досрочный возврат водительского удостоверения

Досрочный вариант получения удостоверения не существует. Депутаты Госдумы не приняли поправку, предложенную в 2015 году, об условно-досрочном возврате. Раннее законопроектом активно занимались, предлагая сокращение срока вдвое при безукоризненном поведении гражданина и с заменой срока на денежные взыскания. При этом подобные правила не могли бы распространяться на правонарушения, связанные с алкоголем.

 Где можно забрать права после лишения

Права возможно забрать в том отделении ГИБДД, по месту которого исполнено постановление суда, то есть там, где удостоверение хранится. Можно возвратить права и находясь на территории другой области, края. Для этого необходимо подать заявление в ближайшее подразделение ГИБДД.

Специфика при подаче заявления на пересылку удостоверения:

  • обязательным является подача заявления не позднее, чем за месяц до окончания срока наказания;
  • подать заявление можно как в письменном виде, личным или заказным письмом, так и в электронной форме;
  • в заявлении должно быть указано отделение Госавтоинспекции, куда водитель хочет перенаправить удостоверение.

По какому комплекту билетов сдается экзамен

По Правилам возврата ВУ №1191, обязательной является сдача теоретической части, в то время как от практической водитель освобождается. Экзамен предоставляется гражданину бесплатно.

На портале госуслуг водителю нужно посмотреть график работы подразделений ГИБДД. Теоретическую часть сдают по предварительной записи. Заполнив заявление, гражданин получит назначенные день и время экзамена.

Обратите внимание!

Допуск к экзамену выдается при погашении всех имеющихся задолженностей. На экзамен следует прийти имея при себе заявление и паспорт.

Проверка знаний происходит в течение 20 минут, во время которых водитель обязан ответить на 20 вопросов, каждый из которых имеет варианты ответов. Наличие трех ошибок говорит о завершении тестирования и не пройденном экзамене. Инспектор обязан составить протокол, вписывая туда результат водителя, а водитель должен поставить подпись.

При положительной сдаче результаты автоматически заносятся в базу ГИБДД. Если гражданин проваливает теоретическую часть, то у него будет возможность попытаться еще раз через 7 дней. Ограничения на попытки пересдачи теории ПДД не существует, но, если две первые попытки окажутся провальными, третья и последующая будут назначены лишь спустя месяц.

Оплата штрафов при возврате удостоверения

Начиная с 2014 года возврат водительского удостоверения предполагает оплату штрафов, полученных водителем за 2 последних года. Проверить наличие штрафов и оплатить их можно на официальном сайте ГИБДД - https://гибдд.рф.

Штрафы, начисленные раньше, чем за 2 года, являются просроченными. Требовать их от водителя инспектор не имеет права.

Возврат прав после лишения за "пьянку"

Он осуществляется в том же порядке, как и возврат за лишение по другой причине. Особенностью является обязательное наличие медсправки, которая должна быть не старше 30 дней до даты окончания срока наказания.

Документы для возврата прав

  • паспорт гражданина;
  • документы, подтверждающие получение инспектором водительского удостоверения;
  • полученная в суде копия постановления.

Обратите внимание!

Инспектор может потребовать медсправку, наличие которой не является обязательным. Оспорить требование можно в судебном порядке.

Срок возврата водительского удостоверения

Вернуть ВУ возможно лишь на протяжении 3 лет с момента окончания лишения. Далее документы уничтожаются, и их приходится восстанавливать по новой. При получении прав спустя год или два штрафы на водителя не могу быть наложены.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-41-55