Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Введение обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов (ОСАГО) по историческим меркам произошло относительно недавно. Это решение было продиктовано тем, что виновники дорожно-транспортных происшествий зачастую не в состоянии покрыть причиненный своими действиями ущерб. Теперь его компенсируют страховые компании (СК). Узнаем о том, в каких размерах производятся максимальные выплаты по ОСАГО.

Особенности ОСАГО как вида страхования

При приобретении полиса ОСАГО и наступлении страхового случая владелец страховки лично никаких выплат не получает. Страхуются суммы нанесенного его действиями ущерба, которые виновник ДТП выплатил бы пострадавшим из личных средств, если бы он не имел этого полиса.

Законодательство России по ОСАГО

Основным законодательным актом, регламентирующим все процессы в этой сфере, является Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ. Именно этот закон ввел обязанность лиц, управляющих транспортом, страховать свою ответственность.

Страховые случаи и максимальные выплаты по ОСАГО

В результате действий владельца полиса ОСАГО может быть нанесено два вида ущерба. Могут пострадать люди, в таком случае страховка распространяется на их жизнь и здоровье, а именно идет на компенсацию лечения. Если нанесен только материальный ущерб, то выплата идет на ремонт авто.


О размере максимального возмещения по данному типу страхования говорит ст. 7 закона №40-ФЗ:

  • если ущерб нанесен жизни или здоровью, максимальная выплата - 500 тыс. рублей;
  • если ущерб нанесен имуществу, максимальная компенсация - 400 тыс. рублей.

Оговоренные размеры действуют на один страховой случай, независимо от количества таких случаев, произошедших по вине владельца полиса в течение срока его действия.

Также в статье четко указано, что максимальный размер ущерба установлен для каждого пострадавшего. То есть если в результате происшествия пострадал не один человек, а несколько, то каждый из них может претендовать на максимально возможный объем компенсации. Соответственно, суммы, которые обязана возместить страховая компания, в зависимости от количества получивших травмы и степени нанесенного им ущерба, при каждом ДТП могут существенно превосходить указанные в законе цифры.

Обратите внимание!

Если в результате ДТП пострадали третьи лица, они имеют право требовать компенсации в максимальном размере со страховых компаний каждого из участников происшествия, даже если кто-то из них в аварии не виноват. Компенсация морального ущерба за счет страховки ОСАГО не предусмотрена.

Порядок получения компенсаций

За получением выплат следует обращаться в страховую компанию виновника ДТП, либо в свою СК, если люди в аварии не пострадали. Вам понадобятся следующие документы:


  • паспорт;
  • ИНН;
  • удостоверение водителя;
  • технический паспорт машины;
  • расширенная справка о ДТП из ГИБДД;
  • страховой полис;
  • справки из медицинских учреждений или справка о смерти;
  • доверенность на управление автомобилем, если им управлял не владелец.

Из этого списка следует выбрать бумаги, относящиеся к вашему случаю. При компенсации за вред жизни и здоровью пакет документов отличается от того, что нужен для возмещения материального ущерба.

Обратите внимание!

Законодательство позволяет оформлять ДТП, в которых пострадала только машина, на основании так называемого европротокола, то есть без вызова сотрудников ГИБДД на место происшествия. Ст. 11.1 Закона №40-ФЗ четко указывает, что если вы на это согласились, максимальный размер компенсации материального ущерба не может превосходить 50 тыс. рублей.

По всем вопросам вы можете обратиться к нашим автоюристам. Они подскажут, что делать в случае ДТП, как получить максимальную компенсацию по ОСАГО, при необходимости представят ваши интересы в ГИБДД, страховой компании, суде.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу полис осаго?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-41-55