Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Водить машину в России могут не только россияне, но и граждане других стран. Каких-либо специальных правил для них не предусмотрено – достаточно иметь признаваемые в России водительские права, а кто их выдал и в какой стране, значения не имеет. Правда, особенности все же есть. Права должны отвечать определенным законодательством условиям и использоваться исключительно для некоммерческих целей. В противном случае удостоверение нужно заменить, штраф никто не отменял. Рассказываем, когда нужна и не нужна замена иностранных водительских прав на российские в 2020 году.

Признаются ли иностранные ВУ в РФ?

Да! Закон не препятствует использованию ВУ, выданных за границей. Если иностранцы пребывают (виза, безвизовый режим) или проживают (РВП/ВНЖ) в России и не имеют российских прав, они могут управлять ТС на основании национальных или международных удостоверений, выданных за рубежом (ст. 25 ФЗ № 196 «О БДД»). Правда, законным использование иностранных ВУ признается лишь если:

  1. Вся информация из удостоверения продублирована латиницей – ВУ отвечает требованиям Венской конвенции.
  2. Удостоверение составлено или имеет продублированные записи по-русски.
  3. Вместе с удостоверением иностранный водитель возит удостоверенный у нотариуса перевод на русский.

Когда ВУ нужно менять?

В ряде ситуаций замена иностранных прав на российские в 2020 году все же потребуется.

Первый случай – это использование удостоверения для работы или предпринимательства (п. 13 ст. 25 ФЗ № 196). Напомним, закон разрешает использовать иностранные ВУ только для личного вождения. Если экспат намерен работать, скажем, водителем такси или грузовых автомобилей, для этого нужно поменять ВУ на их российскую версию. Иначе накажут не только мигранта, но и его руководство – предусмотрен штраф в 50 тыс. рублей (ст. 12.32.1 КоАП).


Важно!МВД подготовилозаконопроект, которым предлагается изменить порядок допуска иностранцев к вождению. В случае его принятия, зарубежные права будут действовать только полгода, а потом их придется заменить.

Второй случай – это использование иностранных прав россиянами. Для граждан России замена иностранных прав на российские права потребуется в любом случае, так как закон не предусматривает возможности использования ими удостоверений других государств, независимо от особенностей использования ТС. Правило о признании иностранных ВУ распространяется только на мигрантов и россиян не касается (Постановление ВС № 38-АД18-8).

Порядок замены ВУ на права российского образца

Важно понять – порядок замены практически идентичен порядку получения прав впервые. Отличие лишь в том, что не придется повторно проходить обучение. А вот экзамены придется! Причем, «родина» удостоверения принципиально ничего не меняет – замена украинских прав на российские в 2020 году пройдет по тому же сценарию, что и замена, скажем, латвийских или таджикских удостоверений. Льгот никаких не предусмотрено, обменять ВУ получится только после прохождения всех трех экзаменов ( п. 38 Правил проведения экзаменов ).

Обратите внимание: если в ВУ открыто сразу несколько категорий, экзамены можно пройти по любой из них. Но в новые права будут внесены лишь те, которые ниже по отношению к той, в отношении которой состоялась аттестация.

Вот какие шаги нужно сделать иностранному водителю, чтобы поменять права:

1. Получить справку медкомиссии.


Для водителей предусмотрена специальная форма удостоверений ­– 003-В/у. Обычно их выдают аккредитованные медицинские центры либо государственные поликлиники. Узнать о том, где рекомендуется проходить медкомиссию, можно в любом ГИБДД по месту проведения экзаменов. В медцентре придется сделать обход по врачам, получить заключение у нарколога и психиатра. Цена справки зависит от региона, установленного в центре прайса и категории, которую вы намерены открыть. Обычно это 3-5 тыс. рублей.

2. Подготовить документы.

Комплект стандартный:

  • заявление;
  • справка 003-В/у;
  • паспорт иностранца;
  • иностранные ВУ;
  • перевод на русский язык паспорта и прав с печатью нотариуса.

Кроме того, не забудьте уплатить пошлину – 2-3 тыс. рублей в зависимости от выбранного вида прав (стандартные и новые соответственно), а квитанцию – приложить к комплекту бумаг.

3. Записаться на экзамен.

Мигрант вправе выбрать любое подразделение ГИБДД, где он проживает, работает или поставлен на учет неважно. В автоинспекции можно получить любую помощь в замене иностранных прав на российские, консультации по документам и вопросам экзаменов. Подать заявление можно лично, через многофункциональный центр или на сайте Госуслуги.

4. Пройти экзамены.

Как уже сказано, водителя ждет три экзамена – теория и две практики. «Неуд» по какому-либо из первых двух запрещает проходить следующие. А если осечка произойдет трижды, в следующий раз вас допустят только через месяц.

5. Получить ВУ.

Если все удачно, инспекция выдаст новые ВУ российского образца, а вместе с ними вернет и иностранные. Обязательно проверьте, правильно ли переписаны фамилии и все ли категории открыты, мало ли!

На этом процедура окончена. Поздравляем!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу Порядок замены иностранных водительских прав на российские?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-41-55