Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Семья, получившая статус многодетной, может претендовать на оформление льгот по транспортному налогу. Как оформить налоговые льготы для многодетных семей?

Освобождаются ли от уплаты транспортного налога многодетные семьи

Статус многодетной присваивается семье, в которой воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Однако это условие регионы могут устанавливать самостоятельно.

Транспортные льготы и их размер определяются региональными властями. Соответственно, в некоторых субъектах многодетные родители оплачивают налог частично, а в других - могут быть освобождены от него полностью. Льгота предоставляется не на все виды транспорта.

Те владельцы, которые получили транспортное средство при помощи органов социальной защиты вне зависимости от региона проживания освобождены от уплаты сбора.


Какие налоговые льготы предусмотрены для многодетных семей

В Санкт-Петербурге от налога на транспорт освобождается один из членов семьи, получившей статус многодетной, на одно транспортное средство, зарегистрированное на владельца, при условии что мощность транспортного средства не превышает ста пятидесяти лошадиных сил включительно.

Для Московской области предел мощности автомобиля составляет двести пятьдесят лошадиных сил, при этом льгота не распространяется на транспортные средства, стоимость которых превышает три миллиона рублей.

В Москве от налога освобождает 1 транспортное средство многодетной семьи вне зависимости от мощности. 

Обратите внимание!

От налога освобождаются как родители, так и усыновители или опекуны.

Обязательными условиями для получения льготы является наличие российского гражданства у всех членов семьи, проживание в регионе, где предоставляется льгота, и совместное проживание, кроме времени обучения в вузе или службы в армии.


Многодетные семьи имеют право на получение как федеральных, так и региональных льгот. На местном уровне для таких семей предоставляются послабления на оплату имущественного, земельного и транспортного сборов.

Налоговая льгота для многодетных на региональном уровне может предоставляться как частичное или полное освобождение от уплаты сбора.

Поскольку на федеральном уровне транспортные льготы для многодетных семей не предусмотрены, критерии для их получения определяются на региональном уровне и зависят от: количество детей в семье, уровень дохода, характеристики транспортного средства.

Как оформить многодетной семье льготу на транспортный налог

Налоговые льготы оформляются в отделении налоговой службы по месту регистрации владельца транспортного средства. Присвоение льготной категории не обеспечивает автоматического начисления помощи - льготы оформляются по заявлению. Помимо заявления, обратившемуся необходимо предоставить пакет документов, подтверждающий право на получение льготы.

Обратите внимание!

Оформить помощь можно лично в отделение налоговой службы, направить документы заказным письмом или оформить помощь на официальном сайте службы.

Личное посещение не ускорит процесс оформления, на рассмотрение и проверку информации работникам службы дается от пяти до десяти дней, после чего заявителю направляется ответ.

Процедура оформления льготы на транспортный налог

Для оформления льготы необходимо подать заявление и предоставить пакет документов, подтверждающий право на льготу. Помимо паспорта и идентификационного кода, требуется прикрепить свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетного родителя, документы на автомобиль и право собственности.

Дополнительно к вышеперечисленным документам у заявителя могут потребовать копию свидетельства о браке. Прежде чем писать заявление, необходимо удостовериться, что статус многодетной семьи переоформлен, поскольку он по закону действителен на протяжении одного года.

Заявление на получение льготы составляется в произвольной форме, но должно содержать следующие данные:

  • информация о заявителе;
  • данные на автомобиль;
  • подтверждение статуса многодетной семьи.

Перечень документов является ориентировочным, в зависимости от региона он может дополняться и изменяться.

Размер налоговой льготы на транспорт для многодетных семей

Транспортный налог начисляется региональными властями, они также устанавливают и его размер, принимают решение о том, какие льготные категории полностью или частично освобождены от этого сбора.

Для получения подробной информации о размере налога и льготах, которые предоставляются семье, нужно обратиться в отделении налоговой службы того региона, в котором проживает семья.

Какие автомобили подлежат льготному налогообложению

Льготы предоставляются на легковые транспортные средства малой мощности, до ста пятидесяти лошадиных сил. Но в столичной области пределом ограничения мощности авто для оформления льготы является двести пятьдесят лошадиных сил. 

Транспортный налог оформляется для многодетных семей в тех регионах, где это предусмотрено, без ограничения, если транспортное средство было выдано семье фондом социальной защиты.

Срок действия налоговых льгот

Поскольку транспортный налог и его размер устанавливается на региональном уровне, сроки оформления льгот и категории граждан, которые имеют возможность их оформить, также определяются региональными властями.

Обратите внимание!

В некоторых областях достаточно единоразово оформить льготу и она будет начисляться до тех пор, пока не будет ликвидирован статус многодетной семьи или пока не будет продано транспортное средство.

Для других регионов предусмотрено ежегодное переоформление права на получение полной или частичной льготы. Соответственно, заявителю необходимо будет ежегодно направлять обращение и пакет необходимых для подтверждения документов в налоговую для продления срока действия льгот.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-41-55