Какая ответственность грозит человеку, который выпил после ДТП?

Автоюрист - скорая профессиональная помощь водителям dtp24.com

Содержание

Употребление алкоголя после ДТП является современным мифом об уходе от ответственности, предусмотренной за вождение в нетрезвом виде. Ну просто огромное количество «горе» водителей, умудрившихся сесть за руль своего автомобиля в нетрезвом состоянии и вдобавок ко всему, ещё и совершивших ДТП, железобетонно уверены в том, что если они вышли из машины и на глазах у инспектора ГИБДД выпили банку пива, доказать вождение в пьяном виде будет невозможно. Повторюсь ещё раз – всё это не более чем миф.

Во-первых, КоАП РФ содержит прямой запрет на употребление алкоголя после ДТП. Данный запрет описан в ч. 3 ст. 12.27, где чёрным по белому написано: «Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен…»

Во-вторых, если ДТП было незначительным, а водитель оказался в нетрезвом состоянии и решил обмануть всех окружающих, выпив на глазах у окружающих алкоголь после ДТП – это 100% лишение прав со штрафом в 30 000 рублей, так как у инспектора уже не будет сомнений в нетрезвости водителя. В данном случае становится абсолютно не важным, в каком состоянии он находился до ДТП. Если бы участник не стал прибегать к столь отчаянным мерам, то вполне возможно его нетрезвое состояние могли попросту не заметить (всякое бывает).

Некоторые «изобретательные» водители усугубляют свое положение ещё и тем, что скрываются с места происшествия, а инспекторам ГИБДД говорят: «Я вообще не в курсе аварии, а выпил я, находясь у себя дома за ужином». Данные сказки уже давно не новость для работников ДПС. Для того, чтобы применить в отношении пьяного водителя ст. 12.27 КоАП РФ достаточно свидетельских показаний, характера повреждений автотранспортных средств, а также видеозаписи ДТП которая присутствует в доброй половине подобных дел (всё-таки мы живём в 21 веке и камеры видеонаблюдения есть не только в машинах, но и на зданиях, прилегающих к проезжей части). Соответственно доказать умысел пьяного водителя скрыться с места происшествия не составляет особого труда.

Можно ли выпить после дтп?

Водитель согласно п. 2.7 ПДД не имеет права употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после ДТП, в котором он является участником, до проведения установленного законом медицинского освидетельствования с целью установления состояния опьянения.

Что будет если выпил после ДТП?

Наказание, предусмотренное за непрохождение медицинского освидетельствование на наличие опьянения у водителя в связи с ДТП, участником которого он является, в силу ст. 12.26 КоАП РФ влечет наложение штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Важно! Стоит отметить тот факт, что вне зависимости от того, находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения до происшествия или нет, он не сможет пройти освидетельствование, а следовательно понесет административное наказание.

Так же согласно ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ за нарушение п. 2.7 ПДД (запрет на употребление алкогольных напитков и других дурманящих средств после ДТП водителем), участник ДТП, выпивший после происшествия, будет подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Оба предусмотренных КоАП РФ административных наказания так же помимо штрафа устанавливают обязательное лишение прав на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет.>

Как избежать наказания, если выпил после ДТП?

Если водитель, ставший участником ДТП, употребил алкогольный напиток после происшествия, но после подачи объяснительной сотруднику ГИБДД, то он не может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Так как именно в ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ указано, что наказание предусматривается за нарушение водителем данных правил до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Решение об освобождении от медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение оформлению не подлежит, а следовательно, при вручении уполномоченному должностному лицу объяснения о случившемся происшествии, водитель имеет право употребить алкоголь, но только в том случае, если дальнейшее управление транспортным средством не предполагается.

Важно! Следует быть внимательным и при просмотре протокола, иногда единственным выходом избежать административной ответственности будет обжалование протокола об административном правонарушении в связи с нарушением процессуальных действий при составлении, которые влекут недействительность данного документа.

Освидетельствование употребления алкоголя после ДТП

Не стоит также забывать, что медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови проводится исключительно в специальных медицинских учреждениях. Показания алкотестера являются лишь дополнительным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование.

Важно! Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к признанию факта алкогольного опьянения.

При сдаче анализов в медицинском учреждении присутствие понятых закон не предусматривает.

Остался не решенным вопрос: «Когда же уже можно будет выпить после ДТП и снять напряжение?». Тут есть два варианта развития событий:

  1. После прохождения медицинского освидетельствования;
  2. После официального принятия от Вас объяснений инспектором ГИБДД.

Важно! Законом не предусмотрена процедура освобождения водителя от прохождения медицинского освидетельствования!

Вывод из всего вышесказанного может быть только один – не употребляйте алкоголь ни до поездки куда-либо, ни после ДТП. Алкоголь является причиной:

  • гибели невиновных людей;
  • лишения водительских прав;
  • штрафа в 30 000 рублей, а в случае неуплаты данного штрафа в течение 60 дней он превращается в 60 000 рублей автоматически.

Алкоголь и вождение автотранспортного средства просто несовместимы и все пути обхода законодательства уже давно выявлены и устранены.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.

Расскажите друзьям:

Похожие статьи